• Home
  • Media Center
  • News
  • В Карелии запустили новую линию производства мороженого Lumipallo

В Карелии запустили новую линию производства мороженого Lumipallo

Ее открыли в технопарке «Карельские продукты» в Петрозаводске. На производстве побывал Глава республики Артур Парфенчиков и вице-премьер регионального Правительства Олег Ермолаев. Детям участников СВО из Карелии организовали экскурсию и мастер-класс по изготовлению мороженого своими руками.

Компания «Луми» производит мороженое по оригинальное рецептуре с 2021 года. В линейке вкусов традиционный пломбир, шоколад, ягодные сорбеты, экзотические вариации – белые грибы, икра ряпушки, беломорские водоросли, лаванда, шунгит. В прошлом году предприятие решило расшириться. Новый промышленный технопарк «Карельские продукты» предложил наилучшие условия. Инвестиции в подготовку помещений и покупку оборудования составили порядка 12 млн рублей.

Благодаря запуску новой линии производство мороженого под маркой Lumipallo увеличится в 2025 году до 90 тонн. Для сравнения: в 2023 году компания произвела 30 тонн продукции, в 2024 году - 50 тонн. Количество рабочих мест вырастет на треть, до 18 сотрудников.

Экскурсии по цеху мороженого пользуются спросом, отмечают в компании. Каждую субботу здесь организуют мастер-классы по производству мороженого. Артур Парфенчиков поручил проинформировать об этом туроператоров региона.

- Для компаний, сертифицированных знаком «Сделано в Карелии», предусмотрена возможность размещения нестационарных торговых объектов без проведения торгов. Эту норму администрация Петрозаводска ввела с 2025 года. По поручению Главы республики в ближайшее время проработаем вопрос установления такой нормы на территории Сортавалы, чтобы к летнему сезону наши производители могли получить лучшие торговые места в самых оживленных локациях», - прокомментировал Олег Ермолаев.

Сейчас в технопарке «Карельские продукты» работают 14 резидентов, специализирующихся на производстве чая, варенья, соусов, БАДов, специй, гидролатов, ферментированных овощей и другой продукции.

С 2025 года развитие промышленной инфраструктуры республики продолжится в рамках нового национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Для резидентов установлена льгота по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Действует программа субсидирования затрат на покупку производственного оборудования. Бизнесу могут вернуть до 10 млн рублей из расчета не более 80% затрат на приобретение оборудования.

Published date: 4 марта
Investment portal of the Republic of Karelia